21.10.21 

ImageВчера Комитетом по вопросам экономического развития было рекомендовано Верховной Раде принять законопроект о приватизации Харьковского государственного авиационного предприятия в первом чтении.

Об этом сообщил народный депутат Игорь Копытин, автор законопроекта.

По его словам, Харьковское авиационное предприятие имеет 4,5 миллиарда гривен долгов, а активов - только на 2,5 миллиарда грн.

С 2015 года предприятие не строит самолетов, хотя на самолеты Ан-74 есть значительный спрос в мире. Нынешняя комплектация самолетов на 60-70% включает комплектующие производства России, поэтому силовые структуры просто не могут их заказать.

По словам депутата, стоимость проведения замены российских комплектующих - 80-150 млн. долл. США и по срокам - 3-4 года, в течение которых необходимо содержать коллектив.

Через принятие этого законопроекта в Раде планируют привлечь стратегического инвестора к возобновлению серийной сборки самолетов в Украине.

Ранее сообщалось, что сотрудники Харьковского государственного авиационного предприятия просят Президента Украины Владимира Зеленского помочь заводу выйти из тяжелого положения