07.12.21 

ImageВ Днепре на сессию горсовета будет вынесен вопрос поддержки электронной петиции "Разблокировка аэропорта Днепра для доступных международных перелетов".

Петиция активно рекламировалась информационными ресурсами горсовета Днепра и быстро набрала необходимое количество голосов.

Согласно проекту решения горсовета, депутатам предлагается поддержать петицию и направить копию этого решения в Кабинет Министров Украины и Государственную авиационную службу Украины, передает Depo.Днепр.

Автор петиции обратился с призывом содействовать выполнению в аэропорту Днепра условий соглашения "Об открытом небе" между Украиной и Европейским Союзом.

"Также просим считать эту петицию – поручением Днепровскому городскому совету как представительному органу от Днепровской городской территориальной общины, а также всех и каждого, кто подписал эту петицию, на представительство интересов в любых институтах по отстаиванию вышеупомянутых прав днепрян", – говорится в тексте петиции.

Городской совет Днепра также через суд пытается разблокировать аэропорт для других компаний.

Ранее сообщалось, что выполнение рейсов Львов – Днепр – Львов, запланированных авиакомпанией Air Ocean с 10 декабря 2021 года, было сорвано.

В то же время правительство продолжает финансировать реконструкцию аэропорта. Кабинет министров Украины внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для проектирования и строительства аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск"