09.12.21 

Image Qatar Airways будет выполнять три еженедельных прямых рейса из столицы Катара в украинский портовый город.

Первый рейс Qatar Airways из Дохи в Одессу, Украина приземлился в Международном аэропорту "Одесса" в четверг, 09 декабря 2021 года, отмечая запуск второго пункта назначения авиакомпании в Украине.

Выполнение рейсов позволит путешественникам с юга Украины воспользоваться удобными сообщениями через "Лучший в мире аэропорт" по многим популярным направлениям в Африке, Америке, Австралии, Азии и на Ближнем Востоке. 

На первом рейсе в Одессу QR309, который был совершен на Airbus A320, прибыл Региональный менеджер Северной Европы Qatar Airways Кристиан Дерезио, присоединившийся к торжественной церемонии открытия в Международном аэропорту Одесса. В торжествах приняли участие глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, председатель Одесского областного совета Григорий Диденко, городской председатель Одессы Геннадий Труханов, директор Международного аэропорта Одесса Владимир Семенченко, сотрудники аэропорта, представители правительства и другие почетные гости.

Исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Group, Его Превосходительство господин Акбар Аль Бейкер, отметил: "Начало выполнения рейсов в Одессу знаменует интенсификация сотрудничества и отношений между Государством Катар и Украиной. Одесса известна как большой логистический хаб, центр бизнеса, так и популярное направление отдыха. Мы ожидаем, что рейсы по данному маршруту будут пользоваться значительным спросом среди моряков и работников сферы морских перевозок со всего мира, которые смогут насладиться нашим гостеприимным сервисом и воспользоваться услугами нашего первого в индустрии специализированного лаунжа "Mariner Lounge" при пересадке в хабе авиакомпании. Международный аэропорт Хамад (HIA)".

"Открытие рейсов в этот важный пункт назначения обеспечит удобные сообщения для бизнеса и деловых кругов, а также предоставит путешественникам еще больше возможностей для путешествий – так как пассажиры из Одессы смогут продолжить путешествие с нами из Дохи дальше в рамках нашей динамично растущей глобальной сети маршрутов, которая в настоящее время насчитывает более 140 направлений по всему миру".

Директор Международного аэропорта "Одесса" Владимир Семенченко отметил: "2021 год захватывающий для Международного аэропорта "Одесса", который завершается на волне замечательной новости, а именно началом сотрудничества с Qatar Airways, лучшей авиакомпанией мира по рейтингу World Airline Awards 2021 от Skytrax. Новый маршрут Одесса-Доха открывает для наших пассажиров больше новых горизонтов.

Мы рады приветствовать Qatar Airways в Одессе и уверены, что это будет долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество".

Новые прямые рейсы в Одессу будут осуществляться на самолетах Airbus A320, с 12 местами в бизнес классе и 120 креслами в экономклассе. Помимо отмеченного многочисленными наградами сервиса, путешествующие в/из Одессы пассажиры получат доступ к контенту Oryx One, развлекательной мультимедийной системы на борту Qatar Airways; Во время перелета путешественники смогут посмотреть новинки кино и блокбастеры, сериалы, насладиться музыкой и играми.