21.12.21 

Image"Спецтехноэкспорт" отреагировал и опубликовал "Официальное заявление  по поводу информационной кампании вокруг контракта на поставку Ан-178 для Национальной полиции Перу".

В своем заявлении компания заявила, что "распространенная информация не объективна".

"По состоянию на сегодняшний день контракт действует, но из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика – Министерства внутренних дел Республики Перу – выполняется с задержкой. При этом решение проблемы финансирования не зависит от украинской стороны. Указанная проблема связана с непринятием банковской гарантии государственными и частными банками Перу, в том числе гарантии, предоставленной первоклассным европейским банком, входящим в список банков первой категории, утвержденный Центральным резервным банком Перу. Именно эта причина является усложняющим обстоятельством, существенно изменяющим равновесие договорных обязательств," - сказано в заявлении.

"Спецтехноэкспорт" сообщил, что "как добросовестный исполнитель контракта продолжает переговоры по урегулированию осложняющих обстоятельств, возникших вне контроля сторон контракта".

ГП ДГЗП "Спецтехноэкспорт" утверждает, что не получало никаких платежей от заказчика и украинская сторона самостоятельно производит самолет за свой счет.

Условия контракта, по словам "Спецтехноэкспорта" являются конфиденциальной информацией, так как не подлежат разглашению ни одной из его сторон.

В ноябре 2019 года ГП ДГСП «Спецтехноэкспорт», входящее в состав ДК «Укроборонпром», заключило контракт с Министерством внутренних дел Республики Перу по поставке многоцелевого транспортного самолета АН-178. Подписание соглашения открыло рынок Латинской Америки для нового поколения самолетов "Антонов".

Ранее в латиноамериканской прессе была опубликована информация, что Генеральный контролер Республики Перу выпустил отчет о параллельном контроле, в котором он предупреждает Министерство внутренних дел о вероятных экономических потерях в размере 64 миллионов долларов из-за задержки поставки транспортного самолета Ан-178, приобретенного для Национальной полиции Перу.

По информации перуанских журналистов, перуанская сторона уже выплатила аванс в размере 30% от стоимости, что эквивалентно примерно 19,2 миллиона долларов,