04.02.22 

ImageУкраинский туроператор Join UP! подвел итоги работы в 2021 году.

Противопандемические ограничения остались главным сдерживающим фактором развития, но даже в таких условиях туроператор предлагал востребованные варианты отдыха. Как результат, услугами Join UP! по данным компании, в 2021 году воспользовались 964 776 человек. Это вдвое больше показателя прошлого года (449,35 тыс.) и достигает рекордного 2019-го (1,015 млн). Общее количество заявок в системе бронирования – 418 355.

Image

"Путешествия активно возвращаются, но о полном возобновлении туристической отрасли говорить еще рано. Проблемы, вызванные пандемией, остаются, а страны на появление штаммов соответствуют возврату ограничений. Кроме того, темпы вакцинации не так быстры, как хотелось бы, — комментирует Лариса Булатова, CEO Join UP!. — Впрочем, отложенный спрос, на который мы рассчитывали, сработал: показатели почти достигли доковидного периода. Наибольший рост мы фиксируем в демократических по цене направлениях, где правительства демонстрируют взвешенную позицию по поводу открытости границ. Надеемся, что уже в 2022 году такая политика будет придерживаться как можно больше стран, ведь мы готовим много интересных предложений и новых возможностей для украинских туристов".

Самые популярные направления

На фоне неопределенной позиции ряда популярных европейских или азиатских стран, где правительства то упрощают, то снова усложняют правила пересечения границы и отдыха, выигрывают направления, которые остаются стабильно открытыми. Турция является одним из главных центров тяготения для туристов из Украины — в этом году в системе было зафиксировано 100 549 заявок на отдых в этой стране. По сравнению с 2020 годом рост составил 168%, а с 2019 – 197%. При этом следует понимать, что в заявках может быть больше одного туриста.

Еще один победитель года – Греция. Эта страна одной из первых в ЕС открыла свои границы на понятных условиях, а скучавшие именно по европейскому отдыху туристы были счастливы отправиться на греческие курорты. В течение 2021 года в системе бронирования Join UP! было зафиксировано 20 319 заявок на поездку в эту страну. Рост по отношению к 2019 году составил 150% (в 2020 году страна не принимала туристов из Украины). Значительно вырос спрос на путешествия в ОАЭ - +190% в 2021 по отношению к предыдущему году; и Черногории +700% за аналогичный период.

Image  

Лидером традиционно остается Египет. Продажи туров в эту страну тоже выросли, но еще не достигли доказательного максимума. В 2021 году было оформлено 195 258 заявок, что на 58% больше, чем в 2020 г., но почти на 30% меньше, чем в 2019 г.

Image

Высокий сезон

Самым популярным для отдыха традиционно был летний период, но в этом году продажи в так называемом бархатном сезоне (сентябрь-октябрь) также были высокими. При этом больше всего заявок было в июле – 47 009, а август и сентябрь следуют за ним почти с минимальной дистанцией – 46 838 и 46 803 соответственно. В мае и июне путешествий было меньше средних показателей предыдущих лет, ведь тогда уровень вакцинации населения был еще довольно низким, однако люди часто планировали сделать прививку отправиться в поездку летом позже.

Image

Путешествия из регионов

Столица Украины остается главной точкой начала заграничного путешествия. Впрочем, поездки из регионов тоже постепенно растут. Харьков и Львов если и не догоняют Киев, то значительно усилили свои позиции благодаря открытию прямых рейсов из этих городов в популярные курорты.

Поездки в Украину

Украина на протяжении всей пандемии остается одной из тех стран, где придерживаются взвешенной позиции по правилам безопасности и открытости границ. Это преимущество дало определенные результаты: в этом году к нам в гости активно поехали туристы из Саудовской Аравии. Этому также способствовала либерализация визового режима и открытие авиасообщения. В общем, услугами Join UP! в Украине воспользовалось 3 тыс. туристов из этой страны. Ожидается, что тренд сохранится и в следующем году, когда аналогичные программы стартуют и для других стран Персидского залива. Кроме того, путешествия в нашу страну пользуются спросом среди путешественников из Молдовы и Азербайджана.

Image

Раннее бронирование возвращается

Одним из наиболее оптимистичных индикаторов восстановления туристической отрасли является постепенное возвращение популярности раннего бронирования. Так, если в 2020 году, когда все боялись, что границы могут в мгновение ока снова закрыть, путешествия бронировали в среднем за 13 дней. В этом году показатель увеличился до трех недель.

Image

Это значит, что люди снова не боятся планировать заранее и рады получать преимущества заблаговременного бронирования. Уже сейчас по данным Join UP! пользуются спросом туры на 2022 год в Турцию, Грецию, Испанию, Египет, Албанию и другие страны. 

Image