08.02.22 

ImageТурецкая компания "Baykar" планирует наладить производство крупных ударных беспилотников "Akinci" в Азербайджане.

Об этом сообщает Милитарный со ссылкой на заявление технического директора компании "Baykar" Сельджука Байрактара.

Также "Baykar" передаст Азербайджану технологию производства тяжелых беспилотных летательных аппаратов. К работе на предприятии по производству летательных аппаратов будут привлечены азербайджанцы, связанные с этой сферой. Отмечено, что государственные структуры Азербайджана заинтересованы в турецких беспилотных летательных аппаратах "Akinci".

Технический директор наметил цели, связанные с предстоящей работой в Азербайджане.

"Мы, компания Baykar, хотим приступить к работе в связи с развитием этой технологии в Азербайджане. Мы выступим с инициативой как ее развития, так и производства в Азербайджане", – заявил Сельджук Байрактар.

Стоит отметить, что разработка компании "Baykar", беспилотники "Bayraktar TB2", активно применялась Азербайджаном в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Турция к войне поставила Азербайджану десятки таких аппаратов. Несколько контрактов были подписаны и по завершении боевых действий.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года турецкая оборонная компания "Baykar" заключила первый экспортный контракт на поставку ударных дронов "Akinci". В рамках сделки компания поставит неназванному заказчику ударные дроны и наземные системы управления ими.

В 2021 году украинское АО "Мотор Сич" и турецкая военная компания подписали соглашение о сотрудничестве. В конце августа был завершен монтаж украинских силовых установок АИ-450 на первом образце беспилотного летательного аппарата "Akinci", тогда же в Турции произвели первые запуски.

3 февраля в присутствии Президентов Украины и Турции было подписано соглашение о расширении производства ударных беспилотников Bayraktar. В Приложении к соглашению идет речь о проекте по строительству и оборудованию объектов, производстве, разработке, обучении и др., связанных с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов семейства BAYRAKTAR.