10.02.22 

Image9 и 10 февраля с аэродрома Харьковского авиапредприятия улетели два самолета Ан-74.

Одна машина принадлежит иностранному заказчику, прибывшему на техническое обслуживание в конце прошлого года. На самолете выполнены все регламентные ремонтные работы, утвержденные специальной программой. В начале этого года проведены контрольные проверки всех систем воздушного судна. После благополучного тестового полета самолет был отдан заказчику. Вчера, 9 февраля, он взлетел с аэродрома ХГАПП.

Вторая машина – Ан-74ТК-200 – гражданский самолет со свойством конвертации в пассажирский или грузовой, принадлежит украинской компании "Мотор Сич".

На этом самолете проведена модернизация авионики - устаревшие бортовые приборы заменены современными цифровыми. Машина получила так называемую стеклянную кабину.

Сегодня, 10 февраля, Ан-74ТК-200 компании "Мотор Сич" благополучно совершил тестовый полет и улетел в родной Запорожье.

В техническом обслуживании самолетов были задействованы специалисты почти всех цехов Харьковского авиапредприятия.

В конце февраля ожидается прилет Ан-74 египетских ВВС для контрольно-восстановительных работ №2. Взлетно-посадочная полоса ХГАПП готова к приему воздушных судов.

ВПП расчищена и поддерживается в надлежащем состоянии усилиями авиапредприятия и Гражданского Воздушного Патруля.Харьковское авиапредприятие выражает искреннюю благодарность за помощь Гражданскому Воздушному Патрулю и его  руководителю Юрию Покусаю. 

ImageФото: прессслужба ХГАПП