13.02.22 

ImageСамолет украинской авиакомпании SkyUp Airlines, следовавший с острова Мадейра в Киев, сел в аэропорту Молдовы. 

Авиакомпания сообщила, что, согласно требованиям владельца воздушного судна, самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Республика Молдова). SkyUp совместно с Посольством Украины в Молдове обеспечивает возвращение пассажиров в Украину.

"12 февраля 2022 года лизингодатель — резидент Ирландии — сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета категорически отказал как раз в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев.

Авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к границам Украины аэропорту — в Кишиневе — и организовать трансфер пассажиров в Киев. Кроме того, мы предоставили пассажирам питание", - говорится в сообщении авиакомпании.

Накануне в профильной среде уже начали обсуждать неофициальную информацию от международных страховых компаний, которые якобы уже 14 февраля объявят об отказе покрывать страховые случаи перевозчиков при полетах в Украину и над ней.

Ранее сообщалось, что авиакомпания KLM отменила все рейсы в Украину в качестве меры предосторожности из-за угрозы войны в стране.