11.09.14 
В аннексированном Крыму прошли учения

Россия тренирует своих летчиков на расположенном в аннексированном Крыму уникальном полигоне “НИТКА” (Сакский район). По информации Минобороны РФ, на днях учения здесь завершили летчики полка палубной авиации Северного флота.

“В течение нескольких недель они отрабатывали цикл упражнений на наземном тренажере корабельной авиации “НИТКА”, полностью имитирующем полетную палубу тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов”. Во время выполнения полетных заданий пилоты совершенствовали навыки техники пилотирования при посадке на борт”, – пояснили в Минобороны.

Кроме занятий на тренажере “НИТКА” российские летчики отработали элементы сложного и высшего пилотажа, приемы воздушного боя с пусками ракет класса “воздух-воздух” для уничтожения пилотируемых и беспилотных средств условного противника.

В полетах были задействованы 6 корабельных истребителей Су-33 и 2 учебно-тренировочных самолета Су-25УТГ.

“Нитка” представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов”. Уникальность комплекса состоит в том, что полигон строился с учетом разных перспективных проектов советских авианосцев. На одних самолеты должны были выстреливаться в небо, как рогаткой, паровой катапультой. На других они взмывали в воздух с трамплина.

Джерело segodnya.ua