21.07.15 
На Харьковщине завершается практика у курсантов летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Курсанты-летчики овладевают учебно-тренировочный самолет Л-39 «Альбатрос», вертолет Ми-8, а штурманы получают практические навыки полетов на самолете АН-26.

- В течение всего обучения курсанты смогли хорошо усвоить теоретическую часть, что положительно отражается теперь, во время тренировочных полетов, - рассказал командир бригады летчик первого класса полковник Геннадий Дубовик. - На сегодняшний день курсанты уже имеют достаточно навыков и налетного времени, чтобы уверенно чувствовать себя в небе.

Так, третьекурсники из запланированных 55 часов летного времени в небе провели уже почти 47, что составляет 85% программы. Они с мая выполняют самостоятельные полеты. Среди лучших будущих авиаторов - сержант Владислав Жуйко, младший сержант Владислав Нежута, солдаты Даниил Гончаренко и Владислав Рыков.

Курсанты четвертого курса провели за штурвалом самолета около 36 часов, что составляет 60% от запланировано летного времени. Лучшие результаты у Богдана Черного, Андрея Пильщикова и Александра Василюка.

Не отстают от товарищей и вертолетчики, которые уже добавили к своим летных книг по 14 часов из запланированных 36. штурманская составляющая факультета даже превышает запланированные показатели: курсанты второго курса выполнили план полетов на 225%, а третьего - 115%.