22.07.16 
ImageУкраинские и американские военнослужащие обмениваются опытом в организации безопасности аэродромов при возникновении террористических угроз

21 июля, в Староконстантинове, на аэродроме бригады тактической авиации имени Петра Франко Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины группа американских инструкторов провела с украинскими военнослужащими практическое занятие по задержанию, обезоруживания и безопасному конвоированию «нарушителя» периметра охраняемого военного аэродрома.

- Практические занятия продолжаются в рамках десятидневных украинского-американских курсов по организации безопасности аэродромов при возникновении террористических угроз различного уровня, - сообщил заместитель начальника штаба бригады тактической авиации майор Олег Полищук.

Теоретические и практические занятия проводят почти полтора десятка офицеров, сержантов и рядового состава с авиационной базы Воздушных Сил США, которая дислоцируется в Калифорнии. С украинской стороны в курсах принимают участие заместители начальника штабов авиационных полков и бригад, начальники отделов службы войск Воздушных командований и Воздушных Сил ВС Украины.

- Самая главная цель этих курсов - обмен опытом с украинскими коллегами о специфике организации охраны и обороны военных аэродромов при террористических угрозах, - подчеркнул руководитель группы американских военнослужащих подполковник Джо Вилдман.

- Мы много общаемся, обсуждаем, спорим как настоящие друзья, коллеги и специалисты по определенным направлениям военной службы, которые имеют одну общую цель - достичь эффективной системы в качественной организации безопасности аэродрома, - подчеркнул офицер и добавил, что у обеих сторон для этого есть все - желание, понимание и огромный практический опыт.