02.08.16 
30-31 июля в столице Румынии проходил ежегодный международный авиационный показ «Bucharest International Air Show».

 Мероприятие посвящено было празднованию 110-летия первого успешного полета моноплана с двигателем румынского изобретателя и пионера авиации Траяна Вуя и 100-летию создания первой эскадрильи истребителей в Румынии.

Лучшие экипажи гражданской и военной авиации Румынии, Чехии, Испании и Украины продемонстрировали свои профессиональные навыки и возможности авиационной техники.

Украина была представлена в статическом и динамическом показе истребителями Су-27 и Су-27УБ, а также военно-транспортным самолетом Ан-26. Украинскую делегацию возглавил начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Артур Артеменко.

По отзывам присутствующих на авиационном показе экспертов и рядовых зрителей, украинские летчики во время практических полетов рядом со своими зарубежными коллегами сумели продемонстрировать высокое качество и профессиональное выполнение фигур высшего пилотажа.

Военный летчик Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Александр Оксанченко не впервые покоряет небо фигурами высшего пилотажа на малых и предельно малых высотах. Его выступления на авиационных показах в Европе называют изюмоминками программ динамического показа. Очередное выступление в Румынии - международный аэропорт. Бухарест Бэняса имени Аурел Влайку и победное первое место является подтверждением профессионализма наших пилотов.
- Самое главное, что дает участие в международных авиапоказах - это демонстрация престижа государства Украина на международной арене. Это также прекрасная возможность пообщаться с зарубежными коллегами, обменяться опытом, познакомиться с новинками авиационной отрасли, - рассказал полковник Александр Оксанченко.


- Во время таких международных встреч каждая страна представляет свою авиационную технику. Во время нашего выступления всегда развевается украинский флаг. Положительно, что Украину узнают, как государство с большим авиационным потенциалом. К нам выстроилась целая очередь посетителей. Также международный авиационный показ «Bucharest International Air Show» посетило большое количество представителей украинской диаспоры. Они выразили искренние слова благодарности за героизм и преданность Родине и передали финансовую помощь раненым воинам, которые находятся на лечении в киевском военном госпитале, - добавил летчик.

Пресс-центр Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины