28.02.17 
На специалистов инженерно-авиационной службы бригады тактической авиации Воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которая дислоцируется в Миргороде, возложено выполнение ответственных задач по восстановлению и поддержанию исправности авиационной техники до максимально возможного уровня, содержание его в состоянии боевой готовности и многое другое.

До начала летной смены 4 часа, однако военные инженеры-авиаторы уже работают на аэродроме. Каждый самолет тщательно проверяется всеми службами в соответствии с регламентом и докладывается о готовности к выполнению задач по назначению.

По словам начальника инженерно-авиационной службы бригады тактической авиации полковника Евгения Ильюка, профессиональный уровень инженерно-технического состава позволяет успешно выполнять задач по поддержанию постоянной боевой готовности авиационной техники, независимо от времени года. Каждый летательный аппарат проходит через ангар-лабораторию регламентных работ и ремонта.

- В настоящее время проводятся регламентные работы на самолете Су-27. Съемное оборудование демонтируется с самолета для выполнения регламентных, диагностических и ремонтных работ. Несъемное оборудование и снаряжение проверяется и диагностируется непосредственно на самолете в ангаре.При этом группы регламентных работ выполняют полный перечень работ согласно регламенту технической эксплуатации, - пояснил полковник Евгений Ильюк.

По словам начальника инженерно-авиационной службы бригады тактической авиации, чтобы профессиональный уровень личного состава оставался на высоком уровне, в ангаре-лаборатории систематически проходят учения. Особое внимание уделяется выполнению наиболее сложных проверочных и регулировочных работ, проведению целевых осмотров, а также отдельных демонтажно-монтажных работ и инструментальных проверок.