08.05.17 
ImageВ Виннице в командовании Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины состоялись торжественные мероприятия по случаю 72-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

Сообщает пресс-служба ВС ВСУ. 

У комплекса «Памяти защитников Отечества» и Аллее Героев состоялось торжественное построение личного состава Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. В торжествах приняли участие ветераны Второй мировой войны и Вооруженных Сил Украины, представители общественных организаций города и области. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших защитников Украины и положили в Комплекса и Аллее Героев венки и цветы.

- В этот знаменательный день мы чествуем тех, кто в годы Второй мировой войны завоевал нашу свободу и защитил родную украинскую землю, - отметил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Аркадий Вашутин.

- На 26-м году независимости, украинский народ платит очень высокую цену за право жить в свободной, единой стране. Более две тысячи воинов погибли в боях за независимость и территориальную целостность Украины, из них 38 военнослужащих Воздушных Сил.

ImageСвоими воспоминаниями поделился ветеран Второй мировой войны полковник в отставке Николай Макаренко. Он в частности отметил, что именно воля к победе, готовность к самопожертвованию ради Отечества является главным критерием успеха любой войны. Выразил уверенность, что и нынешняя «гибридная война» на Востоке Украины без сомнения будет победной для украинского народа.

В свою очередь, военный капеллан УПЦ КП протоиерей Виктор вручил командованию Воздушных Сил хоругвь Святого Юрия Победоносца, как символ несокрушимости духа и величия украинского войска.

В рамках Дня открытых дверей, жители города посетили Военно-исторический музей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, сфотографировались на память на фоне уникальных экспонатов боевой техники и вооружения. Все желающие отведали солдатской полевой каши, послушали песенные композиции в исполнении артистов Центра военно-музыкального искусства Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.