09.07.17 
В Винницкой области, в бригаде транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, прошли очередные летные смены.

В течение двух дней экипажи авиационной и вертолетной эскадрилий на самолетах Ан-26 и вертолетах Ми-8 совершенствовали летную выучку. Кроме этого,к учебным полетам привлекались курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил.

Полеты проходили в простых метеоусловиях днем ​​и ночью. Экипажи авиационной эскадрильи восстанавливали навыки техники пилотирования и навигации, выполняли различные упражнения в соответствии с курсом боевой подготовки.

В то же время летчики вертолетной эскадрильи выполняли проверки по видам летной подготовки, контрольные упражнения для получения допусков, в частности к полетам на предельно малых высотах.

- У каждого летчика - своя программа подготовки и полетные задания различной сложности, - говорит командира бригады полковник Олег Нечипурук.

- Обусловлено это уже достигнутым уровнем подготовки, и каждую летную смену мы планируем так, чтобы уровень летной выучки наших экипажей рос. Значительное внимание в ходе проведенных летных смен мы также уделяли нашей молодежи - курсантам Харьковского национального университета Воздушных Сил, которые проходят стажировку в нашей бригаде. В частности, курсанты-штурманы самолета Ан-26 выполняли свои программы подготовки в районе аэродрома и полеты по определенному маршруту. В свою очередь, курсанты-вертолетчики учились выполнять «зависания» в воздухе и полет по кругу.

Давая оценку учебным полетам, полковник Олег Нечипурук отмечает, что в течение проведенных летных смен как штатные экипажи эскадрилий, так и курсанты-стажеры получили хорошую практику, повысили свой профессиональный уровень подготовки, успешно выполнили все поставленные полетные задания.