25.07.17 
ImageЖители Умани постепенно привыкают к необычному гулу и  самолетам, которые достаточно низко пролетают над землей.

Уже несколько дней за городом с местного военного аэродрома взлетают военно-транспортные самолеты. Как сообщают очевидцы, над Уманью кружат Ан-26, они регулярно поднимаются в небо, как днем, так и ночью.

О восстановлении военного аэродрома "Умань" речь шла уже давно, особенно он стал необходимым, когда в Украине началась война. В 2015 году Минобороны издало приказ "Об определении военного аэродрома" Умань "аэродромом совместного использования государственной и гражданской авиацией Украины". С тех пор комплекс стал доступным не только для военных нужд, но и для посадки гражданской авиации, перевозки груза.

Организация выполнения и обеспечения полетов воздушных судов, а также обслуживания воздушного движения на аэродроме совместного использования "Умань" возложены на подразделения военной части А2614 и эксплуатанта аэродрома, который осуществляет обслуживание воздушных судов гражданской авиации, в соответствии с Воздушным кодексом и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность государственной и гражданской авиации Украины.

Затем была запущен громкий фейк, который перепостили все издания: о возведении в Умани международного аэропорта . Но впоследствии афера раскрылась и оказалась пустым политическим обещанием.

На сегодняшний день уманский аэродром развивается и восстанавливается.

Джерело ridnyi