11.04.20 

ImageЗа последнюю неделю было совершено 280 вылетов пожарной авиации. 

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что спасатели фиксируют 700-800 пожаров в экосистемах ежедневно. Иногда эта цифра возрастает до 1200 пожаров.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова».

«Процесс тушения пожаров в экосистемах - очень сложный и утомительный.

Сейчас продолжается тушение пожара в Чернобыльской зоне. Дважды в день мы проводим замеры радиации. И на сегодняшний день эти показатели не превышают допустимые значения. Однако, в Чернобыльской зоне есть отдельные участки, где отмечается превышение радиационного фона. Это происходит там, где как раз бушует пожар. Поэтому, при тушении этого пожара, мы вынуждены часто менять личный состав. Где-то раз в сутки, - сказал Николай Чечеткин.

Он отметил, что с начала недели, кроме пожара в зоне отчуждения, в Украине было еще два масштабных возгорания леса - в Житомирской и Черниговской областях. Поэтому за последнюю неделю было совершено 280 вылетов пожарной авиации, сброшено почти полторы тысячи тонн воды.

«Главный тезис, который я не устану повторять и которая заложена в реформирование ДСНС - это формирование высокого уровня культуры безопасности у нашего населения. Во многих странах в этих вопросах строится экономика », - добавил Николай Чечеткин.