29.03.12 
ImageРасположение 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины, который выполняет задания Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, с рабочей поездкой посетил командующий сил Миссии ООН в этой центральноафриканской стране генерал-лейтенант Чандер Пракаш.

Высокий гость специально прилетел из столицы ДР Конго города Киншасы для ознакомления с условиями жизнедеятельности украинского миротворческого подразделения. В ходе визита его сопровождал командующий сил сектора генерал Хариндер Сингх.

В международном аэропорту “Де Гома”, на площадке базирования украинских боевых вертолетов, командующего встретил командир национального миротворческого подразделения военный летчик-снайпер полковник Игорь Яременко, который представил командный и инженерно-авиационный состав отряда. По традиции украинцы предложили командующему собственноручно выпеченный хлеб с солью.

В полевых ангарах украинского подразделения достопочтенные гости были ознакомлены с вертолетной техникой и вооружением, оперативными возможностями отряда, а также состоянием аэродромного обеспечения.

Детально ознакомиться с возможностями боевого вертолета Ми-24, организационно-штатной структурой украинского миротворческого подразделения, состоянием авиационной техники и техники обеспечения, уровнем ее боевой готовности и возможности по выполнению заданий по назначению генерал-лейтенант Чандер Пракаш имел возможность во время брифинга.

- Мне известно о сложности и риске выполнения поставленных перед вами заданий, - отметил командующий сил Миссии ООН. - Вместе с тем, за короткое время пребывания в составе миротворческих сил в Демократической Республике Конго украинские пилоты доказали свой профессионализм и мастерство во время патрулирования в небе и прикрытия наземных сил. Командование Миссии ООН высоко оценивает работу украинских вертолетчиков!

Отдельную благодарность генерал-лейтенант Чандер Пракаш выразил специалистам инженерно-авиационной службы 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины под руководством подполковника Романа Рожкова за быстрое восстановление и введение в строй вертолета, который недавно получил повреждение во время выполнения боевого задания.

После осмотра авиационной техники на аэродроме командующий сил Миссии ООН в ДР Конго ознакомился с условиями проживания украинских миротворцев в базовом лагере.

По информации МО