30.03.12 
ImageВертолет Ми-24 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республики Конго, который испытал повреждения в результате обстрела неизвестными лицами 21 марта, отремонтирован и готов к выполнению заданий.

Уже на следующий день после инцидента, группа специалистов инженерно-авиационной службы отряда под руководством подполковника Романа Рожкова вылетела в город Бенни, где осуществил посадку поврежденный Ми-24, для проведения ремонтных работ.

- В течение трех дней мы выполнили необходимый комплекс работ по восстановлению вертолета: проверили работоспособность гидросистемы подбора и выпуска шасси, провели опробывание силовой установки со снятием всех параметров. После этого вертолет выполнил контрольный облет и перелетел на базовый аэродром дислокации отряда. На данное время все четыре боевые Ми-24 украинского миротворческого подразделения боеготовы и выполняют задания по назначению, - отметил подполковник Роман Рожков.

Командующий сил Миссии ООН в Демократической Республики Конго генерал-лейтенант Чандер Пракаш во время пребывания в расположении украинского вертолетного отряда выразил отдельную благодарность специалистам инженерно-авиационной службы отряда за быстрое восстановление и введение в строй вертолета.

Состояние здоровья бортового переводчика капитана Сергея Васьковского, который получил огнестрельное ранение в ногу, оценивается как стабильное. Он проходит лечение в госпитале ООН 4-го (наивысшего) уровня в городе Претория Южноафриканской Республики. В этом госпитале раненному офицеру была проведена серия повторных хирургических обработок.

В Претории о капитане Сергее Васьковском заботятся представители Посольства Украины в Южноафриканской Республике. Офицер поддерживает постоянную связь с командованием отряда, родными и близкими.

По информации МО