04.04.12 
Киевским апелляционным административным судом 3 апреля 2012 г. было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Министерства обороны Украины на решение Окружного административного суда г. Киева от 1 декабря 2011 г. по иску авиакомпании "Сибирь" (Россия) к Минобороны. Решение первой инстанции оставлено без изменений, сообщает правовая группа "Павленко и Побережнюк", представляющая интересы авиакомпании в суде.

Данным решением Окружного административного суда Киева от 1 декабря 2011 г. признаны противоправными и не соответствующими закону Украины "О доступе к публичной информации" действия Минобороны по отказу в предоставлении информации и материалов.

Как говорится в сообщении, запрашиваемая авиакомпанией информация может послужить доказательством по основному делу о взыскании авиакомпанией с министерства ущерба в размере 15,32 млн долл. в связи с крушением 4 октября 2001 г. принадлежавшего авиакомпании пассажирского самолета Ту-154.

"Для нас очень важно осознавать, что судебная система еще не окончательно зашла в состояние стагнации и способна рассматривать дела законно. По основному делу о возмещении убытков в связи с катастрофой мы не можем пока добиться истребования важных доказательств, однако, как видим, возможно, сейчас нам это удастся уже в рамках другого дела, рассматривающего исключительно этот отдельный вопрос", - сообщила адвокат авиакомпании Александра Павленко.

Напомним, Окружной админсуд Киева 1 декабря2011 г. признал незаконным отказ Минобороны предоставить материалы по делу авиакомпании "Сибирь".

Джерело РБК