17.04.12 
ImageВ Международном аэропорту «Киев» (Жуляны) завершились основные работы по строительству нового терминала. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, сейчас в здании аэровокзала ведутся работы по настройке систем жизнеобеспечения, информационных и технологических систем, монтаж стоек регистрации, кабин паспортного контроля, устанавливаются системы авиационной безопасности, ведется монтаж оборудования магазинов, ресторанов, кафе.

В терминале, общая площадь которого составляет 14000 квадратных метров, предусмотрено 14 стоек регистрации, три пункта контроля на авиационную безопасность, 20 пунктов прохождения таможенного контроля.

Для комфортного ожидания вылета или прибытия рейса в разных зонах аэровокзала расположены кафе и рестораны, различные магазины, комнаты матери и ребенка, помещения для курения, зал ожидания на 700 мест. На втором этаже находиться бизнес-зал площадью 180 квадратных метров. В терминале круглосуточно будут работать 8 баров и ресторанов, 5 магазинов беспошлинной торговли (Duty Free).

Привокзальная площадь имеет независимые друг от друга маршруты для передвижения транспорта, а именно – маршрут для общественного транспорта, для такси и частных автомобилей. Общее количество парковочных мест на привокзальной площади составляет 250 единиц, предусмотрено парковки больших автобусов – для обеспечения обслуживания целевых групп пассажиров.

Пропускная способность нового аэровокзала аэропорта «Киев» составит более полутысячи пассажиров в час. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года обновленный аэропорт будет обслуживать VIP-гостей турнира.

Джерело ukraine2012.gov.ua