01.05.12 
ImageВ соответствии с решением специального представителя Генерального Секретаря ООН в Демократической Республике Конго господина Роджера Миса и командующего силами ООН в этой стране генерала Чандера Пракаша, оперативная группа украинских миротворцев из состава 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН по стабилизации в ДР Конго в составе пары вертолетов Ми-24 во главе с командиром отряда летчиком-снайпером полковником Игорем Яременко осуществила перелет с пересечением экватора из аэропорта Гома в город Буния.

Вертолеты осуществили посадку на площадке NDROMO, расположенном в 450 км к северу от базового лагеря украинского миротворческого контингента.

Пара боевых вертолетов Ми-24 и 35 человек личного состава будут составлять основу небольшого гарнизона, который постоянно будет базироваться на территории и под охраной бангладешской бригады Итури.

Решением командира 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в Демократической Республике Конго полковника Игоря Яременко, для выполнения оперативных заданий на площадке NDROMO назначены опытные летчики подполковники Олег Кисиль, Вячеслав Северилов и майор Тарас Гнилицкий.

Основными заданиями, которые возлагает миссия ООН на украинские экипажи, будут воздушная разведка и боевое патрулирование проблемных территорий, выявление перемещения вооруженных групп, проверка общей ситуации в зоне ответственности украинского подразделения и обзор состояния основных путей и транспортных коммуникаций.

Экипажи вертолетов Ми-24 будут выполнять роботу на площадке NDROMO в течение двух недель, после чего состоится ротация персонала и техники для проведения регламентных работ.

По информации МО