17.09.12 
2 человека погибли в понедельник в результате падения самодельного самолета возле села Широкое Запорожской области. Об этом сообщил представитель отдела по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в области.

По его данным, около 14:00 самолет взлетел с аэродрома бывшего Запорожского центра летной подготовки и при наборе высоты упал.

В результате падения экипаж самолета из 2 человек погиб на месте. По версии правоохранителей, причина падения - неполадки с двигателем.

На месте происшествия работала оперативная группа ГУ МВД и сотрудники управления Министерства чрезвычайных ситуаций в области. 


Возможной причиной падения в Запорожской области легкомоторного экспериментального самолета «Аист»  называют ошибку пилота. Об этом сегодня заявила пресс-служба прокуратуры области.

Вместе с тем в прокуратуре утверждают, что пилоты были профессионалами. Сам самолет не был сертифицирован, потому как проходил «обкатку» и тестирование в реальных условиях, поскольку сертификация проводится после проведенных испытаний.

При этом очевидцы сообщают, что причиной аварии стало то, что самолет задел крылом землю. Неясно – то ли самолет совершал довольно крутой поворот на очень низкой высоте, то ли потерял скорость.

Прокуратура пока не называет официальную причину катастрофы – предварительными же названы неполадки с двигателем и ошибка пилота.

Джерело forUm