26.10.12 
В международном аэропорту «Жуляны» WOG AERO JET (входит в группу компаний «Континиум») осуществила первую заправку самолета, следовавшего по рейсу Киев-Астрахань. Об этом сообщил директор компании Петр Столяр.

«Операция прошла успешно, готовы заправлять другие самолеты», - сказал П.Столяр.

По его словам, самолету заправили авиатопливо РТ производства Новополоцкого НПЗ (Беларусь).

«В данный момент мы работаем с белорусским производителем, но планируем заключить договора и с другими поставщиками», - отметил П.Столяр.

Кроме того, директор WOG AERO JET рассказал, что компания поставляет авиакеросин в аэропорты Жуляны и Борисполь, а также недавно заключила соглашение с аэропортом Луганск.

«Сейчас мы привозим топливо напрямую в аэропорт и передаем на хранение операторам заправки. В будущем планируется выделить резервуарный парк на одной из наших нефтебаз в столичном регионе для создания запасов авиатоплива на случай возникновения форс-мажоров с поставками», - сообщил П.Столяр.

По его словам, для этого необходимо не только провести подготовку резервуарного парка и отдельных коммуникаций, но и разработать и утвердить технологию оперирования авиатопливом с ГП «УкрАвиа ГСМ», позволяющую использовать подготовленные мощности.

Напомним, основными импортерами авиакеросина в Украине являются ООО «Лук Авиа Ойл» и ООО «ТНК-Индастриз Украина». В целом, импорт авиатоплива в Украину в январе-сентябре 2012 г. увеличился в 4,2 раза (на 92,83 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. - до 121,76 тыс. т.

После остановки Лисичанского НПЗ в Украине авиакеросин производит только Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта», контролируется группой «Приват»), поставляющий его в адрес ООО «Кребо Интернешнл» (оператор заправки в аэропорту «Борисполь»).

Украинские НПЗ в январе-сентябре 2012 г. сократили выпуск авиатоплива на 30,7% (на 69,5 тыс. т) - до 156,6 тыс. т.


WOG AERO JET создано в мае 2012 г. и реализует авиатопливо производства Новополоцкого НПЗ (Беларусь) в аэропортах Жуляны, Борисполь и Луганск. Предприятие входит в группу компаний «Континиум».