10.12.12 
В сооружении планируется отделка из дорогого камня, аквариумы, а главное - обеспечение всех условий сохранения инкогнито клиентов. Ожидается, никто из них не должен случайно столкнуться с кем-то в здании терминала, где планируется также устраивать тайные переговоры.

На данный момент Жуляны являются прежде всего площадкой для небольших самолетов как авиакомпаний, так и частных. Источники газеты Сегодня в авиакругах говорят, что частый клиент аэропорта в Жулянах - министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. "У него частный самолет, и он достаточно часто летает из Жулян. Также свой самолет у почетного президента ФФУ Григория Суркиса. Кстати, его дети часто заказывают чартеры. Раньше в Жулянах оставлял свой самолет Леонид Черновецкий, но что-то в последнее время его не видно" - отмечает источник издания.

Сообщается, что к строительству терминала уже приступили. "В июне терминал уже примет первых пассажиров, - убежден замдиректора аэропорта по строительству Серей Спатарь. -Хотим сделать так, чтобы зашел сюда арабский шейх и ахнул от удивления". Он отметил, что золота в отделке не будет, но стены и пол намерены украшать дорогим камнем, возможно, полудрагоценным камнем. Для расслабления пассажиров планируется установить аквариумы с рыбками и повесить огромные картины. "Сам терминал будет небольшим - 2600 кв. м, но главное, чтобы он был комфортным, а клиенты не пересекались и не видели друг друга", - подчеркивает Спатарь.

Ожидается, что в терминале будет несколько комнат для переговоров. Таким образом, бизнесмены смогут прилететь, тут же подписать документы и улететь, практически не выходя с аэропорта. Для гарантии анонимности, гостей будут встречать сотрудники и провожать либо в переговорные, либо в самолет, либо в холл для ожидания. На втором этаже разместятся офисы чартерных компаний и номера для экипажей - с душем, кухней и кроватью. Цена постройки вип-терминала ожидается на уровне в 40 млн грн, но возводят его за счет инвестора.

Напомним, в октябре 2012 года Аэропорт Киев увеличил пассажиропоток на 66,7% по сравнению с октябрем 2011 года - до 88,5 тыс. человек. Как сообщила пресс-служба аэропорта, количество пассажиров на международных воздушных линиях возросло на 10,7% - до 50,7 тыс. пассажиров, на внутренних - в 5,2 раза, до 37,8 тыс.