24.12.12 
Фото - И.Лесив, spotters.net.uaФото - И.Лесив, spotters.net.uaДля завершения создания первого серийного Ан-70 необходимо около 300 млн. грн. Об этом 21 декабря заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Кива.

«Не так все просто с деньгами в стране. Поэтому, если будет возможность, то будет и финансирование, а насколько оно будет, мне пока трудно сказать... Этот самолет (Ан-70) (построен) на деньги Министерства обороны Украины в соответствии с тем договором, который есть с Министерством обороны, но дальше нам должно поступить дополнительное финансирование под окончание строительства этого самолета.... Для окончания этого самолета, а я имею в виду покупку крыла, двигателя,... я думаю, что это в районе 300 млн. грн. для того, чтобы кончить программу этого самолета», - отметил Кива.

Он также заявил, что, в соответствии с подписанной с российской стороной «схемой кооперации», «Антонов» будет заниматься производством крыльев и для российских, и для украинских самолетов. Фюзеляжи будут поступать от российской стороны, а сборка самолетов будет проводиться также в Украине.

«Мы оценивали подготовку производства в районе $150 млн. (с украинской стороны), если по крупному серийное производство организовывать, потому что для выгодного крупносерийного производства должна быть хорошая подготовка производства на современных технологиях с использованием вычислительной техники и так далее. Мы частично это внедряем», - сказал Кива. Также он отметил, что крыло для самолета Ан-70 уже частично построено на Ташкентском авиационном заводе. «Должно быть решение правительства для того, чтобы нам эти крылья перевозить», - также сообщил Кива.

Кроме того, он отметил, что украинское правительство обещает АНТК «Антонов» финансовую поддержку для серийного производства самолетов Ан-70, поскольку она нужна еще и для других семейств самолетов. «Мы сегодня планируем линейку целую самолетов (выпускать) семейства Ан-148, Ан-158, ... и транспортный грузовой Ан-178, грузоподъемностью 15-17 т. То есть, это целая линейка, рынок для них достаточно большой», - отметил гендиректор «Антонова».

На вопрос о том, когда будет завершен этап государственных украинско-российских испытаний, Кива сообщил: «По программе для окончания всех видов испытаний у нас 652 полета уже выполнено. Нам осталось выполнить 70 полетов выполнить вместе с заказчиками».