13.02.13 
В Донецком международном аэропорту им С.Прокофьева в среду вечером совершил аварийную посадку самолет авиакомпании «Южные авиалинии», следовавший рейсом «Одесса-Донецк».

По предварительной информации пресс-службы аэропорта, при аварийной посадке произошел пожар. В Госслужбе по ЧС также сообщили, что по предварительным данным, самолет «Южных авиалиний» при совершении аварийной посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего перевернулся и разломался.

По окончательной информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации в результате катастрофы одесского самолёта Ан-24 погибло 5 человек, ещё 7 доставлены в больницы Донецка.

Авиакомпания «Южные авиалинии» зарегистрирована в 1999 году в городе Одесса. Выполняет программы по перевозке пассажиров на регулярной и чартерной основе. В настоящее время самолетный парк состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B; Embraer-500; Як-42Д; Ан-24РВ.


В Донецке приступила к работе комиссия, которая займется выяснением обстоятельств крушения самолета АН-24 в международном аэропорту "Донецк". Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Поисково-спасательные работы завершены. Продолжается обследование места катастрофы.

Подразделения ГУ ГСЧС через три минуты после аварии приступили к проведению аварийно-спасательных работ. Всего привлечено 19 единиц специальной пожарно-спасательной техники и 83 работника. Для оказания медицинской помощи пострадавшим привлечены бригады скорой помощи. Психологи Госслужбы по чрезвычайным ситуациям работают с пассажирами.

На месте происшествия развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Ситуация находится на постоянном контроле ГСЧС Украины, Председателя Правительства. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента. По распоряжению главы правительства комиссию возглавит вице-премьер-министр Александр Вилкул. Результаты расследования будут представлены Кабинету Министров. Кроме того, также поручено оказать необходимую помощь семьям тех, кто стал жертвами аварии, создать надлежащие условия для лечения и психологического восстановления пострадавших.

Следствие рассматривает несколько версий катастрофы самолета Ан-24, в результате которой 13 февраля в аэропорту Донецка погибли 5 человек.

Об этом сообщил в Донецке на пресс-конференции прокурор Донецкой области Владимир Вышинский.

Он подчеркнул, что о причинах авиакатастрофы говорить по рано, она станет известна только по окончании работы специальной комиссии.

«В настоящее время утвержден план следственно-оперативных мероприятий и выдвинуты несколько версий произошедшего. В том числе версии, касающиеся правильных действий экипажа, касающихся правильных действий наземных служб, технического состояния самолета и версий технического состояния наземных приборов, которые обеспечивают безопасность полета», - сказал прокурор.

По его словам, к расследованию причин авиакатастрофы привлечены около 30 следователей. В настоящий момент продолжается осмотр места происшествия.


13 февраля в Донецке метеоусловия позволяли самолету Ан-24 совершить безопасную посадку. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта имени Сергея Прокофьева.

«13 февраля экипаж  самолета, следовавшего чартерным рейсом 8971 Одесса-Донецк, получил по запросу исчерпывающую информацию от диспетчерской службы аэропорта Донецк. Текущие метеоусловия позволяли воздушному судну совершить безопасную посадку. В расчетное время посадки, в 18:09, от экипажа не последовало сеанса радиосвязи с диспетчерской службой аэропорта», – говорится в сообщении.

По факту отсутствия связи диспетчером был дан сигнал тревоги. По сигналу на предполагаемое место приземления ВС был направлен аварийно-спасательный расчет аэропорта, который обнаружил воздушное судно за пределами взлетно-посадочной полосы.

В аэропорту был создан кризисный центр, в состав которого вошли сотрудники аэропорта, правоохранительных органов, МЧС и представители органов местной власти.

Всего на борту официально было 52 человека, 47 удалось спасти, пятеро погибли. 26 обратились за медпомощью. В больницах на данный момент 9 человек в их числе и пассажиры, и члены экипажа – 8 пациентов в областной травматологии, один – в первой горбольнице.