19.02.13 
Начало года для Международного аэропорта«Киев» (Жуляны) ознаменовалось качественно новыми наработками. Надежные партнеры и соответственно новые направления.

18 февраля 2013 года Авиакомпания «Мотор Сич» осуществила первый рейс Запорожье - Киев в Международный аэропорт «Киев». И уже с 25 февраля авиакомпания открывает новое регулярное направление Киев - Ужгород и Ужгород - Киев. Указанные рейсы будут выполняться по понедельникам,вторникам, четвергам и пятницам на самолете Антонов Ан-140.

«Стоит отметить, что авиакомпания «Мотор Сич» - надежный и долгосрочный партнер,оперирует флотом из 9 самолетов, осуществляя регулярные пассажирские международные, внутренние рейсы, пассажирские и грузовые чартерные рейсы, а также специальные рейсы, обеспечивающие деятельность предприятия», - отметил Алексей Яковец, генеральный директор компании«Мастер-Авиа».

Как отметил представитель авиакомпании «Мотор Сич» - Александр Бурмистров: «Одна из причин перехода компании в аэропорт «Киев» - это глобальная договоренность «Мотор Сич» с авиакомпанией «ЮТэйр-Украина» о том, что они объединяют свои маршрутные сети. У каждой компании есть своя стратегия развития. Наша задача сделать полеты в пределах Украины максимально комфортными и доступными. Сейчас авиакомпании процессе подписания  Интерлайна*  и соглашения о  Кодшере**. Что существенно улучшит предоставляемый пассажирам сервис, а также сделает более эффективной  работу самих  авиакомпаний. Так,  например,  уже в  ближайшее  время пассажир  сможет  приобрести билет на перелет  Запорожье - Львов  или Донецк - Ужгород  туда  и обратно  на  бланке одной  авиакомпании  и по  приемлемой  стоимости с  комфортной  пересадкой в  аэропорту  Киев (Жуляны)».

Авиакомпания   «ЮТэйр - Украина» с 6 декабря 2012 года также выбрала в стратегические партнеры киевский аэропорт,осуществив перевод пассажиров всех рейсов по маршруту Киев - Донецк, Львов, Одесса, Харьков и Луганск в новый терминале "А" Международного аэропорта «Киев».

* Interline / Интерлайн - соглашение между авиаперевозчиками о признании перевозочной документации. При использовании бумажных билетов это означает, что, например, на бланке одной авиакомпании можно выписать билет на рейс другой и наоборот. Часто соглашения интерлайн между авиакомпаниями предусматривают также более низкие тарифы для пассажиров,чем при покупке двух отдельных билетов.

** Кодшер» (анг. code-share)  -договор между авиакомпаниями о совместном эксплуатации рейсов на одном маршруте.  Каждая авиакомпания, заключившая соглашение, продает рейс,который фактически выполняется  одной из них,  по своим ценам и под своим кодом и номером рейса. Поэтому мы и видим на табло несколько авиакомпаний и номеров-кодов.


Аэропорт «Киев» ведет свою историю с 25 мая 1924 года, когда на летное поле аэродрома произвел посадку самолет,выполнявший первый регулярный рейс по маршруту Харьков - Киев. За 87 лет своей истории, аэропорт пережил много событий. В 30 - е годы прошлого века, на аэродроме происходило становление гражданской авиации Украины, здесь размещались и выполняли регулярные полеты первые отечественные самолеты.География полетов включала в себя рейсы в Полтаву, Симферополь, Москву. 2февраля 1994 года Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.

http://www.airport.kiev.ua/

19 февраля 2013 года  Киев, Украина Галина Богданенко