17.07.13 
Инцидент в киевском аэропорту «Жуляны» 15 июля, когда самолет Boeing 737-500 авиакомпаний «ЮТэйр», совершавший рейс Москва – Киев, выехал за пределы посадочной полосы, расследует специальная комиссия. Об этом НБН сообщила пресс-служба российской авиакомпании.

«Работает специальная комиссия по расследованию данного инцидента, которая выдаст рекомендации по предотвращению в будущем подобных ситуаций», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на данный момент «все рейсы авиакомпаний «ЮТэйр» и «ЮТэйр-Украина» (дочерняя авиакомпания – НБН) в настоящий момент выполняются по расписанию, отмен и задержек нет».

В пресс-службе также сообщили, что сотрудничество российской авиакомпании с киевским аэропортом началось в 2012 году, а рейсы Москва («Внуково») – Киев («Жуляны») выполняются с 10 сентября 2012 года.

Комментируя заявления некоторых экспертов относительно того, что причиной ЧП, из-за которого аэропорт был на некоторое время закрыт, стала коротка посадочная полоса, представители авиакомпании отметили, что «полоса в аэропорту «Жуляны» имеет длину 2300 метров и обладает асфальтовым покрытием». Также в  «ЮТэйр» подчеркнули, что аэропорт допущен к приему A320 и Boeing 737.

В то же время в авиакомпании воздержались от комментариев относительно высказываний украинской стороны, что причиной ЧП могла стать ошибка экипажа. «Представители авиакомпании воздержатся от комментариев по поводу возможных причин происшествия до результатов расследования экспертной комиссии», – заявили в пресс-службе.

Напомним, 16 июля гендиректор «Жулян» Валерий Полищук высказал предположение, что «скорее всего, экипаж не рассчитал расстояние или тормозная система дала сбой». Г-н Полищук также опроверг версию россиян о влажном асфальтовом покрытии на посадочной полосе.

Как сообщал НБН, 15 июля в 12:15 в аэропорту «Жуляны» (Киев) самолет российской авиакомпании UTair  Boeing -737-500, совершавший рейс Москва (Внуково) – Киев, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт был закрыт на некоторое время, в течение которого самолет отбуксировали и освободили ВПП. В результате ЧП никто не пострадал.

Джерело nbnews.com.ua