06.09.13 
Фото - А.БагировФото - А.БагировО том, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Китаем в авиакосмической отрасли заявил Премьер-министр Николай Азаров на встрече с членом постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, членом Секретариата Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Юньшанем.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с таким крупным государством как Китай для того, чтобы наши авиакосмические отрасли развивались», — сказал Азаров. Он отметил, что в ходе посещения аэрокосмического салона во Франции наблюдал за демонстрационными полетами военно-транспортного самолета Airbus и его украинского соперника Ан-70. По мнению премьера, украинский самолет превосходит Airbus по большинству полетно-технических характеристик.

Он также сообщил, что в ходе его встречи с руководством Airbus они признали преимущества украинского самолета, но предупредили, что сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать его выходу на международные рынки. Этим Азаров хотел подчеркнуть жесткость конкуренции на внешних рынках.

Он также отметил, что Украина сотрудничает с Россией в развитии авиакосмической отрасли и продвижении самолетов на внешние рынки. Премьер также призвал Китай к сотрудничеству, в частности в авиакосмической отрасли, для совместного продвижения товаров на международные рынки.

В справочной информации секретариата Кабмина, розданной журналистам, отмечается, что украино-китайское сотрудничество предусматривает разработку и совместное производство в Китае среднего транспортного самолета, спроектированного на основе Ан-178, совместную разработку и производство служебных административных самолетов, поставку Украиной пассажирских самолетов семейства Ан-148 и Ан-158 китайским авиакомпаниям, а также участие украинской стороны в модернизации самолетов, эксплуатируемых в Китае.

Предусмотрено также участие Украины в программе тестирования большого транспортного самолета Y-20 на этапах летных испытаний серийного производства, а также предоставление услуг по грузовым авиаперевозкам.

Кроме того, в Украине реализуется контракт по поставкам на китайский рынок авиадвигателей для нового тренировочного самолета L-15.

Джерело proit.com.ua