30.09.13 
Уголовное производство по факту авиакатастрофы Ан-24 13 февраля этого года будут рассматривать в Киевском районном суде Одессы. Об этом сообщила прокуратура Донецкой области. «Ходатайство об изменении подсудности направили в суд обвиняемый и потерпевшие в авиакатастрофе. Оно было удовлетворено», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

До этого решения планировали, что дело будет рассматриваться в Яиноватском районном суде Донецкой области.

Напомним, 13 февраля в 18.09 часов самолет АН-24РВ, осуществляя чартерный рейс сообщением Одесса – Донецк, выполнил некорректную посадку в Международном аэропорту г. Донецк имени Прокофьева. Во время приземления воздушное судно вылетело за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара самолет перевернулся, а его корпус распался. В результате аварии погибли 5 человек.

В апреле комиссия по расследованию причин авиакатастрофы признала пилотов виновными в трагедии. Командира экипажа АН-24 — 35-летнего Сергея Мелашенко обвиняют в нарушении правил безопасности движения, в результате чего погибли люди. Ему грозит 10 лет тюрьмы, Мелашенко уже лишен удостоверения пилота.

Джерело Сегодня