06.11.13 
Image5 ноября 2013 в 16.00 в Международном аэропорту «Киев» (Жуляны), Терминал А, состоялось открытие уникального арт-проекта выставки «АVIA: картины & photo».

Проект «АVIA: картины & photo» представляет работы художников и фотографов, которые создавали свои произведения на летном поле киевского аэропорта. Вдохновение, посетившее творцов в аэропорту, затем отразилось в их работах. Многие из них говорили, близкое общение с самолетами меняет, дает силы, лечит душу,вдохновляет, оставляет впечатления на всю жизнь!

На картинах и фотографиях самолеты, небо,простор, все  работы яркие с зарядом оптимизма и положительными эмоциями. Некоторые произведения, представленные на выставке, уже стали экспонатами частных коллекций.

Аэропорт и авиакомпании наградили победителей фотоконкурса в номинациях: «Аэропорт» (Юрий Каширин),  «Самолет» (Игорь Лесив),  «Лица» (Олег Беляков), «Художественное фото»(Александр Чебан),  «Стильное фото»(Евгения Антонова), «Комическое фото» (Сергей Смоленцев).

Художники и фотографы представлены не только разными стилями и техниками, но и разными странами - Украина, Россия, Грузия, Ирак.

«Этот проект состоялся благодаря работе и таланту многих людей, каждый из них внес свой штрих, мазок в создание общей картины! И стало символичным сотворение совместной картины гостями выставки.  К художникам и споттерам присоединились дети. Каждый нарисовал совсем немного, несколько мазков и родилась новая картина, которая украсит аэропорт. Кроме выставок, мы работаем над несколькими арт-проектами: «Самолет в стиле Art», «Авиапарк», проект «Art-забор», Fashion-проект с известным журналам и телевизионным каналом. Есть еще много разных идей, следите за анонсами и новостями на сайте и страницах аэропорта в соц.сетях», - сказала Галина Богданенко,руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Киев».

Выставка в аэропорту будет проходить до 26 ноября 2013 года.


Аэропорт «Киев» ведет свою историю с 25 мая 1924 года, когда на летное поле аэродрома произвел посадку самолет,выполнявший первый регулярный рейс по маршруту Харьков - Киев. За 89 лет своей истории, аэропорт пережил много событий. В 30 - е годы прошлого века, на аэродроме происходило становление гражданской авиации Украины, здесь размещались и выполняли регулярные полеты первые отечественные самолеты.География полетов включала в себя рейсы в Полтаву, Симферополь, Москву. 2февраля 1994 года Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.