12.11.13 
Воронежские самолетостроители могут гордиться тем, что имеют самое непосредственное отношение к возвращению России в число крупных авиастроительных держав мира - самолеты Ан-148 продолжают покорять воздушное пространство планеты. К концу октября общий налет 15 самолетов Ан-148 достиг почти 70 тыс. часов. На них совершено более 36 тыс. рейсов.

Авиакомпания «Россия», первой начавшая освоение отечественных региональных самолетов нового поколения, остается лидером и по числу перевезенных пассажиров: с декабря 2009 года и до ноября нынешнего около 2 млн. человек оценили преимущества Ан-148. Каждый из шести пассажирских Ан-148 в ливрее «России» практически ежедневно совершает 5 рейсов и находится в воздухе около 300 часов в месяц.

В начале октября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало новый протокол межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных рейсов. Согласно этому документу, к международным рейсам допущена авиакомпания «Полет». Перелеты из Воронежа в Ташкент, Душанбе и Худжанд планируется выполнять дважды в неделю. На каждое направление выдана лицензия на 44 рейса в период с 27 октября 2013 года по 29 марта 2014 года. Обслуживать международные рейсы «Полета» будут самолеты Ан-148-100Е, которые авиакомпания активно задействует в программе чартерных пассажирских перевозок.

Пассажирам, которые часто пользуются услугами авиакомпаний «Россия» и «Полет», региональный самолет с маркой ВАСО уже достаточно хорошо известен. А вот сибиряков, которые познакомились с самолетами после того, как их получила авиакомпания  «Ангара», воздушные машины продолжают восхищать. Недавно на сайте «Ангары» один пассажиров оставил такой эмоциональный отклик: «Хорошая компания! И самолеты Ан-148 просто отличные! Я дико боюсь летать, особенно посадка для меня жуткое испытание. Но эти ребята так мягко «садят» самолет, что даже международным компаниям у них бы поучиться! Вот только надо бы добавить он-лайн регистрацию. Очень удобная опция!»

В свою очередь, руководство «Ангары» делает все, чтобы рекламировать новые воздушные машины. В нынешнем году на международной туристической выставке JATA–2013, прошедшей в японской столице, около 700 компаний представили новые проекты в сфере туризма. Среди них не затерялась и российская авиакомпания с сибирской пропиской. «Ангара» презентовала возможности нового самолета Ан-148-100Е.

Представители авиакомпании в рамках выставки JATA-2013 провели переговоры с японскими партнерами, а также представителями аэропортов об организации чартерных рейсов из Японии в Россию. Возможности современного самолета российского производства Ан-148 вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров авиакомпании. Дальность полета Ан-148 составляет 4400 км – этого, по словам представителей АК «Ангара», достаточно для того, чтобы совершать прямые перелеты из Японии в города Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов. Крупных туроператоров Японии также заинтересовали характеристики нового самолета: низкий уровень шума при взлете, увеличенное пространство между креслами, система безопасности. Предварительные переговоры с туроператорами Японии проведены в рамках подготовки авиакомпании «Ангара» к выходу на международный рынок авиаперевозок. Планируется, что новые авиалайнеры Ан-148 уже в будущем году будут обслуживать международные рейсы в страны Юго-Восточной Азии.

С 22 октября «Ангара» снова открыла перелеты из Иркутска в Якутск. Прямые регулярные рейсы осуществляются еженедельно по вторникам и пятницам на Ан-148, время в полете составляет 2 часа 50 минут. В информации для пассажиров авиакомпания подчеркивает, что самолеты Ан-148 оптимально приспособлены для эксплуатации в северных регионах, не раз совершали в Якутии посадки при температуре за бортом минус 49 градусов, а также при горизонтальной видимости 350 метров.

В нынешнем году новинка АК «Ангара» – самолет Ан-148 впервые принял участие в параде авиационной техники иркутского региона, состоявшемся в празднование Дня Воздушного флота России.

По сообщению информагентств, особый интерес и маленьких, и взрослых иркутян вызвала традиционная выставка воздушных судов на перроне аэропорта Иркутска. Каждый желающий мог пройти в салон воздушного судна, побеседовать с бортпроводниками и даже посидеть за штурвалом. Больше всего восхищенных взглядов иркутян привлекла новинка региональной авиации – авиалайнер авиакомпании «Ангара» Ан-148-100Е. Три самолета этой модели, специально доработанных для АК «Ангара», впервые появились в Иркутской области в декабре прошлого года. Лайнеры уже успели зарекомендовать себя на авиарейсах в Новосибирск, Владивосток, Мирный, Полярный, Братск и Усть-Кут. Пассажирам новая авиационная техника полюбилась за просторный и комфортный салон и скоростные качества.

17 апреля 2013 года с аэродрома ВАСО на авиабазу МЧС России в Раменское совершил перелет летающий госпиталь Ан-148 с именем легендарного летчика-истребителя Великой Отечественной войны, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина на борту. Воздушное судно пилотировал опытный пилот Валерий Крузе.

В тот же день МЧС официально оповестило о пополнении авиапарка. Причем, в сообщении для СМИ ведомство подробно проинформировало о характеристиках полученной воздушной машины.

Весьма символично, что первый санитарный рейс летающий госпиталь Ан-148 совершил для спасения юного россиянина.

Беда с мальчиком случилась на природе, где он отдыхал вместе с родными. Ребенок находился вблизи от костра, из-за его неосторожных действий на нем внезапно загорелась одежда. В результате мальчик получил 60 процентов ожогов тела 2 и 3 степени. В тяжелом состоянии его доставили в ЦРБ Калининграда. Медики Калининграда вели борьбу за жизнь ребенка, затем было принято решение направить пострадавшего в Москву.

27 Июня пострадавшего доставили из Калининграда в Москву. «Сложностей при транспортировке пострадавшего не было. Это был первый санитарный рейс Ан-148 МЧС России. Единственная проблема – нужно было севернее обходить грозовой фронт, чтобы смягчить условия полета для пациента», – отметил командир воздушного судна МЧС России Виктор Чернобровкин.

9 июля МЧС распространило сообщение под заголовком «Ан-трансформер миссию выполнил». В информации рассказывалось о том, как оперативные действия медиков помогли спасти жизнь 26-летнего жителя Ульяновска, который попал в автокатастрофу.

Получивший тяжелую травму головы и многочисленные переломы, пострадавший все это время находился на стационарном лечении в реанимационном отделении больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах. Врачи БСМП доставили молодого человека на аэродром к летающему госпиталю Ан-148, где его встретили прибывшие из Москвы медики отряда «Центроспаса» и всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Мать и сестру больного сопровождал психолог центра экстренной психологической помощи МЧС России. Через час после вылета борт совершил посадку в Москве.

Таких благополучно завершившихся эвакуационных рейсов насчитывается уже более десятка, причем, не только на территории нашей страны.

4 июля 2013 года санитарный борт МЧС Ан-148 доставил из Тель-Авива в Санкт-Петербург пациентку, пострадавшую в Египте в ДТП. В подобных ситуациях оперативно решаются все вопросы, связанные с пересечением госграниц. Вот подробности об одном из таких рейсов спасения.

К губернатору Вологодчины обратилась жительница Череповца с просьбой о помощи – санитарно-авиационной эвакуации ее супруга из австрийской столицы Вены. Мужчина прилетел в Австрию по туристической путевке, где пережил обширный инфаркт миокарда и клиническую смерть. Транспортировка пациента была возможна лишь в спецсамолете в лежачем положении в сопровождении медицинского персонала. Ходатайство о содействии было направлено в МЧС России. Для уточнения диагноза и возможности перевозки были проведены согласования с министерством здравоохранения и министерством иностранных дел России. 17 июля в середине дня летающий госпиталь Ан-148 приземлился в Вене. И уже вечером того же дня мужчину доставили в череповецкую горбольницу. Перед этим, в связи с отсутствием пограничного контроля в аэропорту Череповца, самолет МЧС России Ан-148 совершил промежуточную посадку в Москве.

В начале августа 2013 года аналогичные рейсы летающий госпиталь совершил в Грецию и Испанию. Последняя по времени и ставшая известной санитарно-авиационная эвакуация на Ан-148 МЧС совершена в конце сентября из Камбоджи в Новосибирск.

В ноябре на вахту по спасению жизней в МЧС России вступил второй летающий госпиталь с именем Ивана Кожедуба на борту.

31 октября на ВАСО была завершена официальная церемония приемки второго самолета Ан-148. 1 ноября новый самолет Ан-148-100ЕМ был передан МЧС России и совершил перелет с аэродрома ВАСО на авиационную базу ведомства в Жуковском. В ноябре второй летающий госпиталь с именем Ивана Кожедуба на борту вступил на вахту по спасению жизней.

Самолет имеет бортовой номер RA-61717. Машина была выпущена по контракту ОАК и МЧС России. Второй летающий госпиталь выполнен в пассажирско-медицинском варианте в расчете на 6 медико-эвакуационных модулей. Во исполнение технического задания заказчика предусмотрена возможность реализации пяти вариантов перекомпоновки салона: два пассажирских варианта с количеством мест от 35 до 51 и три пассажирско-медицинских – с количеством медицинских модулей от двух до шести.


 

Ан -148 – ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час. Дальность полета Ан-148-100Е с полной коммерческой загрузкой составляет 4400 км.

ОАО «ВАСО» – крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО «ОАК»). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

Материал опубликован в газете Воронежского акционерного самолётостроительного общества (ВАСО)

Джерело aex.ru   Автор: И.Стрюк А.Коробанов