28.12.13 
«ОАО «Ильюшин Финанс  Ко.» (ИФК) заключило кредитный договор на $50 млн. с ОАО «Промсвязьбанк» для финансирования затрат, связанных с оплатой авансовых платежей на ГП «Антонов» за три самолета Ан-158, эксплуатантом которых станет кубинская авиакомпания Cubana de Aviacion, сообщили в пресс-службе ОАО «ИФК».

«Залогом по кредитному договору будут выступать права требований по контрактам, заключенным ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» с South American Aircrafr Leasing S.A. (Республика Панама) на поставку трех самолетов Ан-158, приобретаемых у ГП «Антонов». Авиатехника поставляется на Кубу в рамках договора, заключенного в 2012 году между ОАО «ИФК» и панамской лизинговой компанией «SAAL», согласно которому ИФК выступает в качестве продавца российско-украинской техники и организатора финансирования сделки, а латиноамериканский партнер - в качестве лизингодателя приобретаемых самолетов для авиакомпаний Карибского бассейна и Африки», - говорится в сообщении.

«В 2013 году ОАО «ИФК» поставила на Кубу 3 Ан-158 и заключило очередной твердый контракт на поставку еще трех аналогичных самолетов в течение 2014 года. В настоящий момент ОАО «ИФК» поставило на Кубу в общей сложности 10 ВС российского и российско-украинского производства, в том числе: 4 среднемагистральных Ту-204 в пассажирских и грузовой версиях, 3 дальнемагистральных пассажирских Ил-96-300 и 3 региональных пассажирских Ан-158», - отметили в пресс-службе.

Джерело aex.ru