06.02.14 
Командир разбившегося в Донецке самолёта «АН-24 У» компании «Южные авиалинии» Сергей Мелашенко 6 февраля предстал перед судом.

Сергею Мелашенко вменяют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Часть пострадавших и их представителей на заседание суда не явились, а представители обвинения и защиты огласили свои ходатайства. В частности, защитник Мелашенко попросила суд изменить порядок исследования доказательств по делу, а именно сперва опросить пострадавших, затем свидетелей, после чего перейти к изучению документов. После визита в совещательную комнату судья удовлетворила ходатайство защиты.

Кроме того, защита попросила суд о переносе заседания на 7 февраля в связи с тем, что им необходимо подготовить вопросы для потерпевших.

Судья же сообщила, что поступили заявления от четверых потерпевших, которые просят не вызывать их в суд и рассматривать дело без их присутствия в судебном заседании. Среди этих заявлений было и заявление потерпевшего Бабич, который планировал данный рейс, организовывал его, и был непосредственным участником авиакатастрофы. В связи с этим обвинение и сам обвиняемый настаивают на присутствии его на судебном заседании.

В итоге заседание таки было отложено на 7 февраля: завтра на судебном заседании будут допрошены потерпевшие Сидов, Король и Борисов — члены экипажа.

Джерело Таймер