17.07.14 
ImageСевернее Тореза (Донецкая обл.) совершил падение пассажирский самолет. В 16.20 пропала связь наземных служб в Киеве и Ростове с авиалайнером компании «Malaysia Airlines», совершавшим рейс Куала-Лумпур - Амстердам.

На борту 283 пассажиров и 15 членов экипажа.

На видео, распространяемых террористами в соцсетях, показан момент падения самолета. Руководитель бандитов, действующих в районе Луганска и Донецка, И.Стрелков, похвастался, что они сбили "Ан-26".

По информации некоторых источников в МО Украины, недалеко от лайнера пролегал маршрут украинского военно-транспортного Ил-76, который направлялся для сброса грузов блокированным украинским войскам. Источник в Минобороны полагает, что российская ПВО дала целеуказание по уничтожению украинского самолета, но в результате ошибки ракетный удар был нанесен по гражданскому авиалайнеру.

Напомним, что накануне были сбиты украинский Ан-26, летевший на высоте более 6400 метров, а также украинский штурмовик Су-25.

Image

Также появилось фото момента пуска ракеты.

Image

Место пуска - Снежное

Ранее днем боевая машина, похожая на "Бук", была зафиксирована на улицах Снежного.

Image

Ранее террористы хвастались, что с помощью российских специалистов отремонтировали захваченный неисправный "Бук".

Image

Место падения основной части фюзеляжа.

Image

Image

Image

УКРАЭРОРУХ заявил, что: "Отметка "Боинга" исчезла мгновенно, без каких-либо предупреждений и SОS. Самолет мгновенно провалился с эшелона в районе Тореза"

Полеты над Донбассом были запрещены на высоте до 10 км, а разбившийся там лайнер летел выше. Об этом говорится в сообщении пресс-службы международной организации "Евроконтроль", осуществляющей управление воздушным движением.

 "По нашей информации, самолет летел на эшелоне полета 330 (примерно 10 000 метров/33 000 футов), когда он исчез с радаров. Этот маршрут был закрыт властями Украины от земли до эшелона полета 320, но был открыт на уровне, при котором летел самолет", - отмечается в сообщении.

 После крушения самолета власти Украины, как отмечается, уведомили Евроконтроль о закрытии маршрутов над Восточной Украиной от земли до неограниченной высоты.

 "Все планы полетов, которые подавались на использование указанных маршрутов, в настоящее время отклонены Евроконтролем. Маршруты будут закрыты до дальнейшего уведомления", - отмечается в сообщении.