03.11.14 
В рамках уголовного производства о крушении военно-транспортного самолета Ил-76 мобильно-десантной военной части Воздушных вооруженных сил Украины в июне нынешнего года в настоящее время допрошено 132 свидетеля и проведено 112 экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая для установления личностей погибших военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, ход расследования обсуждался на коллегии облпрокуратуры. "Выяснено, что 14 июня 2014 года около 1 часа 10 минут при проведении антитеррористической операции на территории Луганской области во время транспортировки личного состава военнослужащих ВСУ и военной техники при посадке в аэропорт г.Луганск неустановленными лицами с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен военно-транспортный самолет Ил-76… В результате поражения самолет воспламенился и упал. На момент уничтожения на борту самолета находилось 9 членов экипажа и 40 военнослужащих сводного подразделения военной части из Днепропетровщины, все они погибли", - отмечается в сообщении.

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование. 30 июля 2014 года оно принято следственным отделом Управления СБУ в Днепропетровской области, процессуальное руководство осуществляет прокуратура области

Напомним, в ночь на 14 июня под Луганском был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, погибли 49 военнослужащих.