02.12.14 

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, пытавшуюся похитить оборудование с базы ГП "Украинская авиатранспортная компания".

По данным  пресслужбы СБУ, в состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур и местный криминалитет.

25 ноября текущего года СБУ предотвратила похищения членами группировки авиационного имущества на общую сумму свыше 800 тыс. грн, которое принадлежит государственному учебно-производственному заведению Запорожский центр летной подготовки им. А.И. Покрышкина Широкое, говорится в сообщении.

На "горячем" задержали одного из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщника, тесно связанного с местным криминалитетом.

У членов группировки правоохранители изъяли другое оборудование, похищенное с базы авиапредприятия: двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью более пяти миллионов гривен.

Незаконный демонтаж технологических узлов выводил из строя украинские самолеты, создавал угрозу организации и безопасности транспортных перевозок.

Открыто уголовное производство по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, за которое им грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Джерело censor