23.06.15 
ImageЧрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт передал Национальному военно-историческому музею Украины награду полковника Михаила Смильського - «Крест за отличную летную службу».

Украинский летчик Герой Советского Союза полковник Смильський еще в военные годы был отмечен высокой наградой в США, но получить ее лично так и не смог.

- Это тот пример, когда награда нашла своего героя, даже спустя десятилетия, - сказал во время церемонии заместитель Министра обороны Украины - руководитель аппарата Петр Мехед. - И это еще одно свидетельство того, что настоящие подвиги воинов не будут забыты. Награждение украинского военного высокой наградой США говорит о том, что у нас единые ценности.

За годы Второй мировой войны Михаил Иванович Смильский совершил 181 боевой вылет, обезвредил 13 вражеских самолетов, более 80 танков, 250 автомашин с пехотой и военными грузами, 10 орудий разных калибров и 3 склада с горючим и боеприпасами, вывел из строя. В течение 10 послевоенных лет возглавлял центр подготовки летчиков-истребителей.

- Этой наградой в Соединенных Штатах Америки отмечаются летчики за храбрость и мужество, - рассказал посол господин Джефри Пайет и добавил, что как и тогда США оказывали посильную помощь в борьбе с врагом, так и сегодня, во времена, когда Украина борется за свою независимость, Соединенные Штаты поддерживают и в дальнейшем будут помогать украинцам в этой борьбе.

Специально по случаю торжественной церемонии передачи награды работники музея вместе с общественными организациями создали мини-экспозицию и проиллюстрировали, какой была помощь США во время Второй мировой войны. В частности, перед музеем были выставлены несколько экспонатов военного транспорта, переданного США в те времена.