02.07.15 
Государственная пограничная служба Украины продолжает внедрение активных мероприятий по противодействию контрабандной деятельности.

Во взаимодействии с правоохранительными и силовыми структурами постоянно осуществляется отработка информации и в дальнейшем выявлению и пресечению деятельности контрабандных каналов, которые наносят большой ущерб нашему государству.

В частности в течение последних месяцев все чаще фиксируются попытки незаконных полетов с использованием малых летательных аппаратов на участке западной границы. Скорее всего нарушители используют их с целью незаконного перемещения табачных изделий.

Поэтому для противодействия такого рода деятельности пограничники во взаимодействии с правоохранительными структурами сопредельных стран тесно сотрудничают, осуществляют обмен оперативной информацией и в результате обнаруживают злоумышленников, которые с помощью малых летательных аппаратов перемещают сигареты. Кроме того такое сотрудничество происходит не только на уровне главных пограничных ведомств, а также во взаимодействии с Европейским Союзом.

Напоминаем, что полеты в пределах контролируемых пограничных районов осуществляется только после согласования с органом охраны государственной границы, информирования соответствующих подразделений Госпогранслужбы в зоне ответственности которых проводится такая деятельность и с разрешения соответствующих подразделений авиационной службы Украины, на зарегистрированных летательных аппаратах в порядке определенном законодательством.

За нарушение правил международных полетов, организации незаконной переправки лиц через государственную границу, контрабандную деятельность граждане могут нести и уголовную ответственность.

Государственная пограничная служба Украины обращается к жителям пограничной зоны не обольщаться легким заработком, а способствовать пограничникам в деле охраны государственной границы, защиты интересов страны ее национальной безопасности. Ведь нарушителями могут оказаться далеко не простые нелегальные мигранты или контрабандисты, но и преступные и террористические элементы.

Любую информацию по организации переправки лиц через границу, контрабанды табачных изделий, наличия и использования летательных аппаратов в пограничных районах сообщайте на горячую линию «Доверие» по телефону (044)