05.08.15 
ImageНа прошлой неделе состоялось заключительное судебное заседание по делу трехлетней давности, связанном с гибелью парашютистки – капитана милиции из Конотопа.

Совершая прыжок с дельтаплана,она по какой-то причине не раскрыла парашют.

Проходивший по делу в качестве обвиняемого известный глуховский дельтапланерист Александр Понырко – человек, столь много сделавший для Глухова (достаточно вспомнить организованные им практически на голом энтузиазме авиационные праздники, спасенный от уничтожения аэродром), получил четыре года отсидки, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.367 УК Украины «Службова недбалість», с санкцией от 2 до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, вердикт глуховского судьи Ирины Тимощенко (Ващенко) установил почти максимальную планку наказания Александра - ровно столько, сколько запрашивал прокурор.

Глуховские активисты считают, что судья не обратила должного внимания на доводы защиты, подтвержденные данными технических экспертиз, свидетельскими показаниями, игнорировала ряд смягчающих обстоятельств – таких, например, как служба обвиняемого в зоне АТО. Все это, вместе с крайне длительным - почти трехлетним - сроком самого разбирательства; тем более, что по ходу многочисленных заседаний поменялось пять(!) судей, четыре из которых направляли дело на дорасследование, невольно порождают сомнения в правомерности приговора.

В четверг, 6 августа, в 12.00 в сквере Д. Бортнянского и М. Березовского в Глухове состоится митинг-протест: «Вирок Глухівського кривосуддя», сообщает ТРК «Глухов».