01.10.15 
Международный туроператор Anex Tour до конца текущего года станет владельцем авиакомпании "ЮТэйр-Украина", входящей в состав российской группы "ЮТэйр".

Как рассказал изданию "Forbes Украина" совладелец Anex Tour Серхат Кочкар, фактически предметом сделки станет сертификат эксплуатанта перевозчика.

По словам Кочкара, на сегодняшний день весь флот авиакомпании "ЮТэйр-Украина" состоит из самолетов Anex Tour, которые туроператор отдал перевозчику в управление. По данным Госавиаслужбы Украины от 30 сентября 2015 г., авиакомпания эксплуатирует три узкофюзеляжных самолета Boeing 737-800 с регистрационными номерами UR-UTP, UR-UTQ и UR-UTR. Их владельцем указана американская лизинговая компания International Lease Finance Corporation (ILFC), в том числе ее филиал Castle 2003-1A.

После закрытия сделки компанию планируется переименовать в Azur Air Ukraine. Бренд Azur Air с этого года использует российский перевозчик "Катэкавиа", который входит в структуру группы "ЮТэйр" и выполняет чартерные рейсы в интересах Anex Tour. Управлением и техобслуживанием его парка занимается турецкая компания MGA (Mavigok Aviation), которая вместе с Anex Tour входит в зарегистрированную в Анталье Anex Tourism Group.

Как и Azur Air, Azur Air Ukraine планирует сосредоточиться на чартерном рынке. Среди направлений, куда планирует летать авиакомпания, называются Турция, Египет, Испания, Болгария, Греция и Италия. О расширении парка пока речи не идет.

Изначально "ЮТэйр-Украина" совершала регулярные внутренние рейсы на Украине. В ноябре 2014 г. гендиректор авиакомпании Анатолий Бенца заявил, что из-за слишком высоких расходов перевозчик откажется от этого направления работы и сосредоточится на чартерах. Одной из возможных причин, из-за которых у авиакомпании возникли трудности, называли ужесточение требований к зарегистрированным на Украине дочерним предприятиям иностранных перевозчиков.

К концу года в парке авиакомпании помимо трех Boeing 737-800 числился один Boeing 737-500 и три региональных Bombardier CRJ200. Кроме того, в декабре того же года "ЮТэйр-Украина" готовила к возвращению производителю пять региональных ATR 72. 

Джерело ATO