16.10.15 
Адвокат пилота Ан-24 Сергея Мелашенко, который подозревается в нарушении Правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, в результате чего погибли люди, обратилась к Генеральному прокуроры Виктору Шокину и прокурору Одесской области Давиду Сакварелидзе.
Как сообщила адвокат Инна Мажеру, в обращении сказано, что после ознакомления с материалами, предоставленными стороной защиты, представители прокуратуры перестали появляться в суд, не сообщая о причинах неявки. Поэтому дело не рассматривается шестой месяц. 

 

«Считаю, что представители прокуратуры намеренно саботируют рассмотрение дела, поскольку не могут предоставить надлежащие и допустимые доказательства, подтверждающие предъявленное лицу обвинение и опровергнуть доказательства его невиновности, предоставленные стороной защиты», - отметила адвокат в своем обращении.

В обращении также указано, что Сергей Мелашенко во время полета придерживался всех норм безопасности, однако самолет был заправлен некачественным топливом, в котором, согласно результатам экспертизы, были найдены механические примеси и вода.  Кроме того, по утверждению защиты, расследование авиакатастрофы происходило с нарушениями положений Воздушного кодекса Украины и не учла ряд важных факторов, которые были предоставлены суду стороной защиты.

Кроме того, до сих пор досудебным следствием и прокурором обвинение С. Мелашенко не предъявлено, таким образом, он подозревается в совершении уголовного преступления, а не обвиняется. 

«С июня 2015 года прокурор не является на судебные заседания, не сообщая суду о причинах неявки. Судопроизводство намеренно затягивается, дело рассматривается уже более двух лет. Поскольку прокурор не осуществляет свою основную функцию - поддержание государственного обвинения, считаю, что прокурор фактически отказался от поддержания государственного обвинения в уголовном производстве относительно С. Мелашенко.

Пострадавшие относительно С. Мелашенко гражданский иск не заявляли, претензий материального и морального характера к нему нет», - указано в обращении.

Таким образом, адвокат просит Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе «решить вопрос об отказе от поддержания государственного обвинения в уголовном производстве, которое рассматривается Киевским районным судом г. Одессы относительно С. Мелашенко, поскольку предъявленное лицу обвинение не подтверждается».

Напомним, 13 февраля 2013 года в донецком аэропорту при попытке захода на посадку разбился пассажирский самолет Ан-24. Первая в истории Украины гражданская авиакатастрофа унесла жизни пятерых человек. Спустя более двух лет после трагедии виновник случившегося не установлен, никто из находившихся на борту так и не получил компенсации от страховой компании.

Джерело reporter