31.10.15 
Следователи получили доступ к документам КП «Международный аэропорт Запорожье» в рамках расследования уголовного дела по результатам проведенного тендера на реконструкцию терминала.

Об этом говорится в постановлении Ленинского районного суда г. Запорожья от 19 октября.

В нынешнем году КП «Международный аэропорт Запорожье» три раза пыталось провести тендер на определение подрядчика для реконструкции единого терминала.

Первый тендер в апреле этого года отменили с формулировкой «Невозможно устранить нарушения, возникшие из-за нарушения законодательства». Как сообщил позже директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бискупский, это произошло в связи с допущенными техническими ошибками в техзадании.

В августе тендер отменили с формулировкой «Нарушен порядок опубликования объявления о проведении и результатах закупки, об акцепте». В то же время, по этому тендеру 5 августа было заключено соглашение стоимостью 5,59 млн. грн. с ООО «Центр строительных технологий».

Подрядчик должен усилить деформированные и предаварийные конструкции, обустроить подвесной потолок «Армсторнг», стены из гипсокартона с последующей покраской или поклейкой обоями, пол выложить керамической плиткой или покрыть линолеумом в зависимости от назначений помещений, проложить новую канализационную сеть из полиэтиленовых труб.

В сентябре аэропорт снова отменил тендер с формулировкой «Невозможно устранить нарушения, возникшие из-за нарушения законодательства».

Уголовное дело касается тендера, по результатам которого победителем выбрали ООО «Центр строительных технологий». По мнению следователей, заключение соглашения и дальнейшая отмена тендера может свидетельствовать о служебном подлоге в действиях должностных лиц комитета конкурсных торгов, однако деталей подозрений не раскрыто.

Уголовное преступление квалифицируется по ч. 3 ст.191 Уголовного кодекса Украины: «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», что наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому на этом основании суд разрешил временный доступ и изъятия оригиналов документов конкурсных торгов для проведения дальнейшей экспертизы.

Напомним, как сообщали «Наши деньги. Запорожье», обслуживанием самолетов и пассажиров в запорожском аэропорту занимаются частные фирмы бывшего директора аэропорта Евгения Каргальского и нынешнего директора Виктора Бискупский. Именно Бискупский возглавляет конкурсный комитет КП «Международный аэропорт Запорожье».

Джерело z-city