06.11.15 
Министерство обороны Украины начало процедуру возвращения дома «семьи Сикорских» в сферу управления оборонного ведомства.

В 2000 году здание было передано в аренду Международному благотворительному фонду «Музей воздухоплавания и авиации им. Сикорского»с главной целью - сохранить для потомков как дом, так и память о выдающемся конструкторе и его вклад в развитие мировой авиации. К большому сожалению этого не произошло. За 15 лет пребывания в аренде здание оказалось под угрозой разрушения.

Министерством обороны Украины начато юридический процесс разрыва договора аренды мемориального здания с сомнительным фондом, целью которого является не благотворительность, а вандализм.

Дом семьи Сикорских был построен в 1903 году на средства отца будущего авиаконструктора - известного врача-психиатра Ивана Алексеевича Сикорского и использовался как доходный. Часть квартир в нем казалась государственным служащим и офицерам. В другой части жила семья Сикорских, где размещались кабинеты Ивана Алексеевича, его библиотека, насчитывавшая более 12 000 томов. Позже она, согласно завещанию была передана в библиотеку Киевского университета Святого Владимира и сейчас входит в коллекцию Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Именно в этом доме Игорь Иванович Сикорский, в то время - студент Киевского политехнического института, в 1908-1911 годах построил свои первые два простейших вертолета. Однако, эти вертолеты не смогли оторваться от земли, и спустя Сикорский переключился на конструирование самолетов. В января 1910 года года Игорь Сикорский сконструировал аэросани и в тот же год, - самолет С-2, совершивший свой первый полет именно в Киеве. В 1911 году, одним из первых в мире Игорь Сикорский получил диплом летчика.

С 1912 года Игорь Сикорский работал в Санкт-Петербурге, в феврале 1918 года эмигрировал из России и жил в Париже. С марта 1919-м жил и работал в Соединенных Штатах Америки, где создал собственную фирму, которая разработала более 50 типов самолетов и вертолетов.

В США его называют «отцом вертолетов», которые начали активно производиться и использоваться с 1946-го года. Они использовались как для гражданских, так и для военных целей. Вертолеты Игоря Сикорского впервые преодолели Атлантический и Тихий океаны. Его винтокрылые машины блестяще показали себя во время Корейской войны 1950-1953 гг., после которой вертолеты были приняты на вооружение всеми развитыми армиями мира.

Со времен Первой мировой войны дом семьи Сикорских использовался военным ведомством, которое арендовало в нем квартиры для генералов и офицеров. В частности, в 1918 году в этом доме жили генералы и офицеры Главного штаба Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского, который размещался рядом на Ярославовом Валу. Позже дом использовался советским оборонным ведомством, в частности, в последнее время - как гостиница.

Национальный военно-исторический музей Украины, как структурное подразделение Министерства обороны Украины главной своей задачей считает сохранение данного памятника истории и, безусловно, создание музея воздухоплавания и авиации. В распоряжении музея является коллекция вещей, принадлежавших авиаторам и воздухоплавателям времен Игоря Сикорского, большое количество оригинальных и уникальных фотографий, посвященных становлению и развитию авиации в Киеве, а также форма одежды, личные вещи и фото украинском - военнослужащих вооруженных сил США, которые принимали участие в Корейской и Вьетнамской войне и летали на первых моделях вертолетов. Эти экспонаты могут стать основой коллекции нового музея, посвященного жизни и деятельности Игоря Сикорского.

 

Всем неравнодушным и готовым принять участие в обсуждении вопросов дальнейшего будущего исторического памятника государственного значения просим присылать свои видения и предложения в Национальный военно-исторического музей Украины (г.. Киев, ул. Грушевского, 30/1). Телефон: 284-62-12; электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .