11.11.15 

По заявлению народного депутата Украины Винника И.Ю. в Едином реестре досудебных расследований Главной военной прокуратурой зарегистрировано уголовное производство №42015000000002346 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 410 и ч. 2 ст. 191 УК Украины и пресечена преступная схема присвоения авиационных двигателей, относившихся к имуществу воинских частей Вооруженных Сил Украины.

 Общая стоимость авиадвигателей составляет более 40 млн гривен.

Суть преступной схемы заключалась в том, что подозреваемые сегодня лица с мнимой целью, а именно - осуществление экспорта соответствующего военного имущества - обеспечили передачу авиадвигателей на хранение на таможенный лицензионный склад Запорожской таможни. Расчет был на то, что после окончания срока хранения под таможенным контролем авиадвигатели будут поставлены на реализацию соответствующим торговым предприятиям по заниженной остаточной стоимости. В частности, 22.10.2015 года ООО Фирма "ОНИКС" была определена такой торговой организацией и передала указанные двигатели на реализацию Запорожской товарной бирже "Гилея".

На основании заявления о совершении уголовного преступления и благодаря оперативной работе военной прокуратуры авиадвигатели были переданы на ответственное хранение вертолетной части в Запорожье, а по состоянию на сегодняшний день - отправлены военнослужащим вертолетного полка в Полтаве.

Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Украины выразил благодарность должностным лицам военной прокуратуры за скоординированные меры, в результате принятия которых удалось предотвратить хищение военного имущества в такой ответственный и опасный для обороноспособности государства период.

Подробная информация по соответствующему делу содержится в процессуальных документах.

Джерело censor