10.12.15 
Военная прокуратура Харьковского гарнизона начала уголовное производство по факту многомиллионной невыплаты зарплаты работникам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Александр Кирш.

"Установлено, что на данный момент у предприятия существует задолженность по выплате заработной платы на общую сумму более 59 млн грн, в связи с чем по факту невыплаты зарплаты работникам предприятия военной прокуратурой Харьковского гарнизона начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 (безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия - ИФ) Уголовного кодекса Украины", - говорится в ответе заместителя генпрокурора Украины - главного военного прокурора Анатолия Матиоса на депутатский запрос, который А.Кирш опубликовал на своей странице в Facebook в среду.

Как сообщалось, 16 июня 2015 г. правительство Украины передало ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" из состава ГАК "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром". Согласно постановлению правительства №393 от 15 июня, целостные имущественные комплексы ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" передаются из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома". Два эти предприятия совместно с ГП "Антонов" с 2008 года по решению правительства входили в состав ГАК "Антонов". Постановлением правительства от 31 марта ГП "Антонов" было передано в состав "Укроборонпрома".

ХГАПП – одно из ведущих предприятий авиапрома Украины, серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

Джерело interfax