21.12.15 
Российский самолет-разведчик Ту-214Р залетел в воздушное пространство Украины в зоне Черного моря.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист и ветеран АТО Виталий Лазебник. «Классный рейс. Работа самолета-разведчика Ту-214Р на российско-украинской границе и не только. Самолет залетал, насколько понимаю, в украинскую экономическую зону Черного моря. Военный самолет, напоминаю», — написал Лазебник.

Рейс самолета-разведчика РФ есть на публичном веб-сервисе Flightradar24, который позволяет почти в реальном времени (с небольшой задержкой) наблюдать за местонахождением самолетов, находящихся в воздухе. На показанной Лазебником карте видно, что самолет пролетел вдоль восточной границы и залетел в воздушное пространство Украины над аннексированным Крымом.

Кроме того, в комментариях Лазебник также отметил, что этот же самолет 17 декабря «наматывал круги около Донецкой области».

Напомним, 17 декабря помощник председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян сообщил, что российские Су-24 в течение этой недели с 10 по 17 декабря активизировали воздушную разведку вблизи участков украино-российской границы в зоне АТО, а также на границе с аннексированным Крымом. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что Украина изучает применение Россией боевой авиации в Сирии, чтобы быть готовой к защите государства в воздухе.

Джерело nr2