14.01.16 
ФГИ и Мининфраструктуры передали на 12 лет цех бортового питания аэропорта "Борисполь" структурам с орбиты миллиардера Игоря Коломойского, не допустив к конкурсу конкурентов.

Об этом сообщает программа "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и "UA: Первого" канала.


По результатам конкурса, проведенного Региональным отделением Фонда госимущества в Киевской области в 2015 году, арендатором 1658,6 кв.м. цеха бортового питания и +1943 кв.м. территории вокруг стало ООО "РАПЕКС 1" - компания, приближенная к Игорю Коломойскому.


Журналисты обнаружили, что оценка цеха, которую провели перед конкурсом, была просроченной на момент конкурса. 31 мая 2014 цех оценили в 44565050 гривен, а результаты конкурса арендаторов объявили 17 января 2015.
Между этими датами - почти восемь месяцев. Это противоречит пункту 2 методики оценки объектов аренды: "результаты независимой оценки действуют в течение шести месяцев с даты оценки".


За это время существенно изменился курс гривны к доллару: с 11,7 до 20,5, что обусловило выгодную стоимость аренды и возможный ущерб для государства. То есть цена цеха упала на 1,7 миллиона.


Кроме этого, заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян своим письмом разрешил продлить срок аренды цеха компанией "РАПЕКС 1" без нового конкурса на 10 лет, что не соответствовало заявленным условиям, в которых говорилось о 2 года 11 месяцев.


В комментарии журналистам Владимир Омелян отметил, что "этот вопрос был рассмотрен на комиссии министерства инфраструктуры, она положительно это оценила, и было подготовлено обращение в Фонд госимущества - ок, мы не возражаем. Но окончательное решение было за Фондом госимущества".


В то же время начальник регионального отделения ФГИ в Киевской области Евгений Литвинов, проводившего конкурс, опроверг это.


"Определение сроков, на которые передается имущество в аренду, - это вопрос исключительно министерства. Мы заключаем договора с учетом точки зрения министерства по тому или иному вопросу", - отметил он.

Право подписи в компании "Рапекс1" имеет Инна Евгеньевна Бойко. Она входит в наблюдательный совет компании "Днепронефтепродукт", владельцем которой является Игорь Коломойский. "Рапекс1", по сообщениям в СМИ, участвовал в судебных спорах с "Аэросвитом" в пользу Коломойского. Сфера деятельности "РАПЕКС 1" - предоставление в аренду помещений, а не производство продуктов питания.


Руководитель ООО "Рапекс1" Сергей Корчмарь отказался отвечать, заработает и когда заработает цех бортового питания, добавив, что "компания развивается и ищет рынки сбыта".

Джерело pravda