16.01.16 
Комиссия Государственной авиационной службы Украины уже работает на месте инцидента с самолетом авиакомпании "Международные авиалинии Украины (МАУ, Киев), который при посадке в аэропорту "Киев" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщил аэропорт на своей странице в сети Facebook.

"По оценкам диспетчеров аэропорта, у самолета была высокая скорость посадки и перелет точки касания полосы. Окончательные выводы сделает комиссия", - отмечает аэропорт "Киев".

Он подчеркивает, что его ВПП была расчищена и готова к посадке самолета, коэффициент сцепления ВПП 0,35, что позволяет принимать воздушные судна всех типов. Незадолго до посадки рейса 34L Львов-Киев, совершил посадку самолет авиакомпании "Мотор Сич" MSI 203 Запорожье-Киев.

Технические службы по расчистке снега работают в усиленном режиме. ВПП аэропорта "Киев" готова принимать и отправлять самолеты любых типов.

Как сообщалось, самолет авиакомпании МАУ, выполнявший рейс Львов – Киев ("Борисполь") 16 января пошел на посадку в аэропорт "Киев" (Жуляны), где во время нее выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пострадавших нет, аэродром закрыт до 12:30".

В то же время, согласно пресс-релизу МАУ, самолет произвел посадку на запасной аэродром в аэропорту "Киев" по причине закрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта "Борисполь".

"В процессе пробега после посадки произошло выкатывание воздушного судна за границы торца взлетно-посадочной полосы. Никто из 134 пассажиров и пяти членов экипажа, находившихся на борту, не пострадал. Воздушное судно повреждений не получило. В настоящее время все пассажиры высажены с борта. МАУ осуществляет доставку трансферных пассажиров в аэропорт "Борисполь" наземным транспортом", - сообщила авиакомпания.

Между тем аэропорт "Борисполь" отрицает закрытие ВПП и отмечает, что аэродром в течение 15-16 января содержится в эксплуатационном состоянии, ограничения относительно приема/отправки воздушных судов не вводились.

"Задействована вся спецтехника и персонал, которые обеспечивают бесперебойный процесс очистки ВПП и перронов. Самое главное, что при этом соблюдаются все требования обеспечения безопасности полетов в сложных метеоусловиях. В настоящее время аэродром аэропорта работает как запасной для приема рейсов, которые должны были быть выполнены в аэропорт "Киев"", - сообщил "Борисполь".

Джерело interfax